Presidenze

Che i nostri successori possano trovare nelle nostre memorie e nei nostri atti un corredo scientifico che faciliti loro altri studi ed altre ricerche da riuscire di onore e vanto a quest'isola tanto interesssante. Molti già ne studiarono la geologia e la mineralogia e ne consegnarono i risultati in modeste ed in splendide pubblicazioni, ma numerose osservazioni e molti studi andarono purtroppo dispersi, perché gli autori, per troppa modestia, non li ritennero degni di pubblicazione. Si è perciò che ben fu accolta l'idea di costituire un Associazione che attua il concetto di un proficuo lavoro comune […]

Dal discorso all’Assemblea generale dell’Associazione del Presidente della Commissione Ing. A. Roux(23 Febbraio 1896)

La prima Presidenza del 1896


Nome Impiego
Anselmo Cav. Michele Ingegnere del distretto di Iglesias
Asproni Cav. Ing. Giorgio Direttore di Seddas Moddizzis e Rosas
Bertolio Ing. Sollmann Ingegnere al Corpo R. delle Miniere
Camerana Cav. Ing. Enrico Ingegnere del distretto di Caltanissetta
Cappa Ing. Gustavo Direttore della Società Vieille Montagne
Cappa Ing. Umberto Vice direttore della Società di Nebida
Castoldi Ing. Cav. Alberto Direttore di Montevecchio, Deputato al Parlamento
Cattaneo Comm. Roberto Amministratore delegato della Società di Monteponi
Ciarrocchi Ing. Antonio Direttore della Miniera di Malacalzetta
Daneri Ing. Attilio Direttore della Miniera l'Argentiera della Nurra
De l'Argenter Ing. Teofilo Ingegnere della Società di Malfidano
Enrile Ing. Alberto
Ferraris Comm. Ing. Erminio Direttore della Società di Monteponi
Ferrua Ing. Camillo
Floris Thorel Cav. Ing. Carlo Direttore della Società Miniere Rio Ollastu
Lambert Cav. Ing. Giovanni Battista Direttore della Società The United Mines Company
Martis Ing. Edoardo Ingegnere delle Miniere di Montevecchio
Marx Ing. Carlo Direttore della Miniera di Gutturu Pala
Merlo Ing. Giovanni Ingegnere al Corpo R. delle Miniere
Mezzena Ing. Elvino Direttore della Società di Malfidano
Murgia Ing. Diego Direttore della Miniera di Su Elzu
Pellati Comm. Ing. Niccolò Ispettore Capo del Corpo R. delle Miniere
Peloggio Cav. Adriano Direttore generale della Società The United Mines Company Limited
Perricone Ing. Gerolamo Ingegnere della Società di Malfidano
Pernis Cav. Eugenio Rappresentante della Sardinian Mines Company
Piga Cav. Ing. Luigi Vice direttore di Montevecchio
Roux Ing. Anselmo Direttore delle Miniere carbonifere di Bacu Abis
Sanna Ing. Edoardo Direttore delle Miniere di Gennamari ed Ingurtosu
Sanna Cav. Riccardo Direttore della Miniera di S. Giovanni
Testa Ing. Leone Ingegnere al Corpo Reale delle Miniere
Traverso Comm. Ing. Giovanni Battista Direttore della Società di Lanusei
Warzée Alfonso Direttore della Società Anonima di Nebida
Zancani Ing. Elvidio Ingegnere della Società The United Mines Company Limited
Zimmermann Ing. Carlo Direttore della Miniera di S. Benedetto

Data Presidenti Vice Presidenti Segretari
1896 Asproni Lambert Bertolio
1897 Lambert Ferraris Merlo
1898 Ferraris Ferrari Testa
1899 Lambert Piga Merlo
1900 Ferrari Cappa Bello
1901 Cattaneo Merlo Sanna
1902 Asproni Ferraris Pavan
1903 Traverso Mezzena Taschini
1904-1905 Cappa Taschini Lavera
1906 Bertolio Sartori Brezzi
1907 Bertolio Pavan Brezzi
1908 Lambert Cappa Borghesan
1909 Cattaneo Sanna Raverta
1909 Cattaneo Sanna Borghesan
1910-1911 Ferraris Taschini Stasse
1912-1913 Bertolio Sartori Aru
1914 Brassey Sartori Grimaldi
1915-1916 Ferraris Ferrari Romero
1917 Ferrari Pavan Binetti
1918-1919 Pavan Parnisari Binetti
1920-1921 Sartori Borghesan Rodriguez
1922-1923 Bertolio Rodriguez Perrier
1924 Rodriguez Vecellì Musio
1925 Rodriguez Stefani Musio
1926 Stefani Binetti Cane
1927 Stefani Binetti Musio
1928 Binetti Gnech Cavallazzi
1929 Binetti Righi Cavallazzi
1930-1931 Cappa Musio Zera
1932 Vecelli Borghesan Sappa
1933 Borghesan Sitia Sappa
1934 Borghesan Gerbella Toja
1935 Binetti Berlini Valdivieso
1936 Binetti Berlini Toja
1937 Borghesan Toja Principato
1938 Borghesan Toja Boresta
1940 Musio Piga Aprile
1941-1942 Piga Toja Anedda
1943-1944 Toja * non eletto * Anedda
1945-1947 Toja * non eletto * Visentin
1948-1949 Rolandi Toja Anedda
1950-1951 Spinaglio Valdivieso Costa
1952 Borghesan Valdivieso Costa
1953 Musio Pomesano Mantega
1954 Musio Pomesano Bai
1955-1956 Toja Pomesano Bai
1957 Pomesano Caroli Bai
1958-1959 Caroli Bragotti Bai
1960-1961 Minghetti Meloni Bai
1962-1963 Carta Fioretti Bai
1964-1965 Stefani Piga Bai
1966-1967 Morrà Ferrara Bai
1968-1969 Zuffardi Pruina Bai
1970-1971 Pruna Salvadori Bai
1972-1973 Salvadori Lorrai Bai
1974-1975 Carta Rossi Bai
1976-1977 Mantega Rossi Bai
1978-1979 Rossi Ottaviani Bai
1980-1981 Uras Ghigino Massacci
1982-1983 Ghigino Ghiani Massacci
1984 Ghiani Bai Massacci
1985 Ghiani Mantega Massacci
1986 Mantega Ciccu Gradoli
1987 Mantega Ciccu Zucca
1988 Ciccu Bai Manca
1989-1990 Ciccu Bai Pintus
1991 Bai Pala Pintus
1992-1993 Bai Amat Dessì
1994 Salvadori * non eletto * Saba
1995-1996 Salvadori * non eletto * Todde
1997-1999 Pretti * non eletto * Bai
2000-2001 Steri * non eletto * Contini G.
2002-2004 Ricchi * non eletto * Contini G.
2005-2009 Landis Agus Orrù G.
2010-2011 Tocco Zurru Orrù G.
2012-2013 Tocco Contini Orrù G.
2014-2015 Contini E. Orrù G. Carta C.
2016-2018 Contini E. Orrù G. Carta C.
2019-2021 Orrù G. Naitza Mallei G.
2022 Orrù G. Naitza Fanari M.